Организация праздника, создание массового мероприятия — труд коллективный. Он требует слаженных действий работников культуры, активистов, волонтёров… Но процессом должен управлять один человек. И только признанному лидеру под силу всех собрать, направить к единой цели, вселить веру в общее дело. Таким вдохновителем фестиваля «Боспорские агоны» стала Татьяна Викторовна Умрихина — генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, заслуженный работник культуры Украины, лауреат Премии Автономной Республики Крым, Почётный гражданин города-героя Керчи.
|
Организация праздника, создание массового мероприятия — труд коллективный. Он требует слаженных действий работников культуры, активистов, волонтёров… Но процессом должен управлять один человек. И только признанному лидеру под силу всех собрать, направить к единой цели, вселить веру в общее дело. Таким вдохновителем фестиваля «Боспорские агоны» стала Татьяна Викторовна Умрихина — генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, заслуженный работник культуры Украины, лауреат Премии Автономной Республики Крым, Почётный гражданин города-героя Керчи. |
— Татьяна Викторовна, как вы объясните, почему фестиваль античного искусства возник в конце 90-х? И почему именно в Керчи? Что изменилось в общественном сознании горожан в те годы?
— Это сейчас кажется очевидным, что у праздника наподобие античных состязаний не могло быть иного адреса, чем древнейший город России, столица некогда могу- щественного Боспорского царства. Но в конце двадцатого века Керчь представляла собой провинциальный город, жизнь в котором текла уныло и безрадостно. Место не для праздников. Но так было удобно тем, кто воспринимал жителей как покорную серую массу, занятую исключительно проблемами выживания. Молодёжь искала спасения в сомнительных занятиях: процветали бандитские разборки, передел собственности, расправа с конкурентами. Человеческая жизнь обесценилась. И, конечно, произошло полное падение культуры. Календарь остался без красных дат.
Отсутствием государственной поддержки можно многое перечеркнуть. Но нельзя запретить человеку творить. А Керчь всегда славилась талантами. Перекрёсток миров, культур, традиций продолжал подпитывать вдохновение жителей города. Художники, скульпторы, ремесленные мастера, музыканты, барды, писатели, детские художественные коллективы не желали прозябать. Все ждали перемен. Надо было встряхнуть людей, напомнить, что они потомки героев-защитников, созидателей, строителей. Вдохнуть в них искру веры и надежды, зажечь огонь, который бы осветил новый путь.
Не забуду 1 мая 1997 года, когда творческая интеллигенция собралась на Большой Митридатской лестнице. Среди тех, кто пришёл заявить категорическое «нет» бездуховной жизни, было немало горожан, приложивших усилия для спасения Склепа Деметры и создания его технологической модели. Сама богиня-заступница подсказывала нам выход из сложившейся ситуации: объединившись вместе, обратиться к примеру предков. Организовать праздник искусств, в котором каждый нашёл бы себя и помог возрождению города, открывая его для туристов, гостей, путешественников.
— «Доброжелатели» позже не раз укажут на то, что вы находились при начальствен- ных должностях, с возможностями депутата Верховного Совета АРК, председателя одной из постоянных комиссий ВС. Поэтому нетрудно было увлечь людей, решать проблемы города. Однако они забывают, что всё это было значительно раньше… Почему после высоких постов, получив право на заслуженный отдых, вы вернулись в Керчь и возглавили руководство заповедником, одной из добровольных функций которого стала организация фестиваля?
— Судьба сложилась так, что жизнь моя связана с двумя городами-героями. В Севастополе я родилась. В Керчи живу. Может, это и наложило отпечаток на формирование характера. А ещё родители. Биография отца связана с Черноморским флотом, матери, директора школы, — с народным образованием и воспитанием. Они не только на словах учили меня справедливости и принципиальности. В Керчь я возвратилась спасать тогда ещё Керченский историко-культурный заповедник, его земли и памятники от притязаний очередных «хозяев жизни». Мне дорого всё, что связано с многовековой историей города. Горжусь тем, что «старше» его нет места в России. Мы с полным правом определили статус наших конкурсов как Международный фестиваль античного искусства, ведь в городе исторически переплетены судьбы представителей разных национальностей и народностей.
— Как вы объясняете, что античность была и остается образцом развития культуры, искусства, точнее сказать, всей цивилизованности общества?
— Во времена античности человек стремился обессмертить своё имя, сравняться с богами словами и поступками. Как бы чистый лист, на котором писались законы мироздания и бытия, закладывались базовые основы науки и культуры, принципы человеческих взаимоотношений. Добро и зло. Торжество радости и печали. Отсюда трагедии и комедии, ритуальные представления. А ещё возник особый, ни на что не похожий мир, где человек мог сочинять легенды о себе, своих предках и даже заглядывать в грядущее. Название ему — театр. Мы знаем, что многие великие культурные достижения в Древней Элладе созданы благодаря агонам — состязаниям свободных граждан. Агоны — наше прошлое, но и наше будущее, продолжение знакомства с вечными истинами, неподвластными времени. Фестиваль родился на ступенях Митридатской лестницы и проявился разными состязаниями и праздниками задолго до того, как был объявлен официально. Сегодня Керчь является центром изучения античной культуры, и Боспорские агоны вносят в это дело бесценный вклад.
— Как начиналась «культурная революция» в Керчи? Кто ваши единомышленники? В ком вы искали и нашли поддержку с первых шагов?
— Костёр не разгорается сам по себе, надо, чтобы его кто-то зажёг и поддерживал. Задолго до того, как я обратилась за помощью и поддержкой в Министерство культуры, идея фестиваля обсуждалась с работниками культуры Керчи. Мы задумали не просто развлечение на потребу скучающим туристам, а исторический фестиваль, учитывающий потенциал города и горожан. Речь зашла о театральном конкурсе. В Керчи не было своего театра. А поклонников Мельпомены множество. Это подтвердят все гастролирующие у нас коллективы. Керчане — завзятые благодарные театралы.
Но кто к нам едет? Случайные антрепризы с «развлекаловками». Мы решили открыть город настоящему Театру. А он открыл Керчь творцам из многих стран. И даже предоставил подмостки студентам — буду- щим актёрам и режиссёрам. Всё это служит взаимному обогащению и пользе. Керчане получили возможность знакомиться с ведущими современными коллективами, а мастера сцены узнавали истоки театра, погружаясь в прошлое.
— С какого момента пошла добрая молва о Боспорских агонах?
— Когда на Второй фестиваль приехал Донатас Банионис и, познакомившись с историческим богатством Керчи, уверенно заявил, что Крым начинается вовсе не с Ялты, как представляется многим, а с Керчи, с востока… Затем у нас появились Кирилл Лавров, Богдан Ступка, Василий Лановой…
— Что же надо было сделать, чтобы в провинциальную Керчь поехали столичные театры, творческие коллективы из других стран? Какими «коврижками» заманивали звёзд?
— Я думаю, привлекала уникальность фестиваля, отличие от существующих, его высокая идея, особая атмосфера и искреннее радушие хозяев. Уверена, что те известные деятели культуры, которых нам удалось привлечь, отметились не на одном конкурсе, но что-то же заставляет их возвращаться на Боспорские агоны. То же, из-за чего и мы, инициаторы, организаторы, служим фестивалю из года в год. Честная отдача участников-гостей и мощный творческий всплеск местных художественных коллективов, взрослых и детских. Не случайно после первых же мероприятий стало ясно, что одной Театральной страницей нам не обойтись.
Интересы и пристрастия у людей разные. В программах появились Музейная, Музыкальная, Литературная, Спортивная, Киностраница… А уж как мы встречаем и провожаем гостей, ставших за годы друзьями, уверена, они расскажут сами. Многочисленные участники испытали на себе простоту, теплоту общения, гостеприимное внимание организаторов.
— Правда, что у вас с причерноморской богиней Деметрой особые отношения? Говорят, вы обращаетесь к её магическим силам, «заказывая» хорошую погоду на фестивальное время. И, как мы знаем, за два десятка лет в дождливую пору начала лета на сценические площадки не пролилось ни капли…
— Думаю, с Деметрой не только у меня сложились тёплые отношения. Она покровительствует всему Причерноморью. Утратив на какое-то время свою дочь Кору, она чрезвы чайно заботливо относится ко всем детям. А в нашем фестивале детвора, детские коллективы играют важную роль. «Агоны» — первая площадка и первый творческий экзамен для продвижения юных талантов. Как тут обойтись без благосклонности Деметры?
— Что для вас стало самым ярким, запоминающимся и ощутимым итогом пройденного?
— Главная проблема современного искусства, по словам корифеев, это то, что оно мало востребовано молодёжью. Фестиваль призван пробудить интерес детей и подростков.
Радуюсь, когда вижу юных зрителей в театрах, кинотеатрах, на импровизированных площадках. К заслугам «Агонов» отношу и то, что благодаря нашим выставкам, пленэ- рам, конкурсам художников и фотохудожников город перестал восприниматься гостями как хмурый, по-новому открылся для восприятия красоты, ощущения мира. А разные страницы и многообразные мероприятия дают новый стимул неравнодушным творцам современности.
— Античность — это века. Сколько ещё должно пройти времени, чтобы творческие состязания на манер античных вошли в повседневность горожан, в саму жизнь города, стали неотъемлемой частью его культуры, визитной карточкой «столицы истории»?
— Мне представляется, что фестиваль уже вошёл в жизнь горожан. Мы особенно почувствовали это в год вынужденного простоя, а точнее работы в онлайн-режиме. Конечно, продолжали своё дело, но искусство — это когда глаза в глаза, душа в душу. Керчане буквально не давали прохода организаторам, требуя продолжения. Партнёры были готовы участвовать бесплатно, лишь бы фестиваль про- должался. Я имею в виду фейерверки,праздники огня, «живые скульптуры», другие зрелищные представления.
Что уж говорить о зрителях.
— Вы по характеру — трудоголик. Неутомимость, подвижнический труд, страсть, с какой вы отдаетесь делу, — ваша вторая натура. Честное слово, вспоминается горьковский Данко, готовый пылающим сердцем осветить во тьме дорогу своим спутникам. Что ещё Вы и ваши сподвижники готовы делать для Керчи, для керчан?
— Всё, что нужно людям!
Беседовала Галина Михайленко
Фото: https://vk.com/wall-211989574_58781